Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Магнитогорска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
5 лет назад

Геоинформационная система

Географическая информационная система – информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, анализ, обработку, доступ, отображение, передачу, представление и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных).

Геопортал, ГИС-портал - веб-портал, используемый для доступа к распределенным сетевым ресурсам геопространственных данных и геосервисов (поиска, визуализации, редактирования, анализа и т. п.). Соответственно, геопортал Челябинской области (далее – ГИС-портал) – веб-портал, обеспечивающий единую точку доступа к ГИС ЧО.

Геоинформационная система «Геопортал Челябинской области» представляет собой информационную систему, в состав которой входят общегеографические топографические карты открытого использования, сведения о промышленных, сельскохозяйственных и социально-культурных объектах, дорожной сети, растительном покрове и грунтах, границах муниципальных образований Челябинской области и иных объектах Челябинской области, статистическая и иная информация, а также иные пространственные данные, предоставляемые органами исполнительной власти Челябинской области, органами местного самоуправления Челябинской области и организациями.

Основной целью создания ГИС-портала является создание условий, обеспечивающих доступ органов исполнительной власти Челябинской области и органов местного самоуправления Челябинской области, граждан и организаций к пространственным данным и их эффективное использование.

В рамках достижения цели ГИС-портал обеспечивает решение следующих задач: - создание системы на основе геоинформационных технологий, позволяющей обеспечить централизованное накопление, ведение, обработку и представление пространственных данных в сети Интернет; - интеграция информационных ресурсов, содержащих пространственные данные и метаданные Челябинской области, а также информационных ресурсов, содержащих пространственные данные и метаданные муниципальных образований Челябинской области и организаций; - обеспечение информационной безопасности ГИС-портала.

Основными функциями ГИС-портала являются: 1. централизованное хранение и управление базовыми пространственными данными; 2. организация распределенной системы сбора, хранения и обработки пространственных данных; 3. информационное обеспечение формирования и принятия управленческих решений, а именно: - поиск и предоставление пользователям всей имеющейся информации в виде, удобном для анализа и использования; - тематический анализ данных по направлениям деятельности исполнительных органов власти Челябинской области; - прогнозирование процессов и явлений, происходящих на территории Челябинской области; 4. обеспечение целостности, непротиворечивости, защищенности и безопасности пространственных информационных ресурсов.

Базовый электронный картографический материал ГИС – портала состоит из обработанных и актуализированных геоинформационных данных, образующих картографическую основу и размещенных в базе пространственных данных (БПД) ГИС - портала.

Интерфейс геопортала предоставляется пользователю в окне веб-браузера по запросу, обрабатываемому веб-сервером. При отсутствии у пользователя аутентификации доступна только открытая информация общего доступа, функционал интерфейса ограничен. После прохождения авторизации дополнительно предоставляется информация министерств и ведомств в соответствии с уровнем доступа.

Адрес ГИС-портала Челябинской области: http://gis.inf74.ru

Презентация по работе с данными Геопортла для закрытой части

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке