Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Магнитогорска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
5 лет назад

Министерство сельского хозяйства Челябинской области опубликовало результаты исследования проб на наличие генетического материала вируса гриппа птиц в мясе цыплят бройлеров и курином яйце, взятых на Нагайбакской и Магнитогорской птицефабриках (участок №1 и №2). Все они оказались отрицательными, что говорит об отсутствии заболевания на предприятиях.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в биологическом материале, взятом на птицефабриках, был обнаружен геном низкопатогенного гриппа птиц подтипа Н9. При этом у птицы, по заявлениям ветеринарных специалистов, полностью отсутствовали клинические признаки заболевания, также отсутствовал падеж птицы.

Первые исследования были проведены методом ПЦР-диагностики. Для уточнения ситуации на заседании областного штаба по предупреждению распространения заболевания было принято решение о дополнительном исследовании методом иммуноферментного анализа. На трех площадках было взято 190 проб готовой продукции и сыворотки крови. Иммуноферментный анализ, в отличие от ПЦР-диагностки, позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии реакции организма на заболевание. Диагноз же устанавливается по совокупности исследований, в том числе учитывается наличие клинических признаков.

В данном случае все проведенные мероприятия дали основание говорить об отсутствии заболевания у птицы. Продукция птицефабрик, поступающая в торговлю, полностью соответствует требованиям безопасности.

Ситуацию прокомментировали в компании «СИТНО».

«Мы заботимся о своих потребителях и осуществляем постоянный мониторинг состояния птицы, – отметил заместитель генерального директора компании «СИТНО» Алексей Окуневич. – Проверки проводятся как в собственных лабораториях, так и путем направления проб в другие инстанции. На сегодняшний день клиническое состояние птицы не вызывает беспокойства, птицефабрики работают в плановом режиме, реализация продукции не запрещена».

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке