Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Магнитогорска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
5 лет назад

В настоящее время около 99% ТКО в Челябинской области размещается на полигонах. Между тем извлекается и используется как вторичное сырье только 1,16%. Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами задачи обеспечить эффективное обращение с отходами, в том числе создать необходимую инфраструктуру по безопасному обращению с твердыми коммунальными отходами.

С начала 2019 года в Челябинской области введена новая система обращения с ТКО. До 2027 года предусмотрено создание 25 объектов, а также реконструкция девяти объектов обращения с отходами.

В 2018 году на территории области началось создание мусоросортировочных комплексов за счет субсидий из федерального бюджета. Регион вошел в число первых, кому были выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счет уплаты экологического сбора производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. На создание инфраструктурных объектов в 2018 году были привлечены федеральные средства в размере 113 миллионов рублей, а также 26 миллионов рублей было выделено из областного бюджета по решению главы региона Бориса Дубровского.

В настоящее время в области функционирует семь мусоросортировочных комплексов, один из них находится в Магнитогорске.

Кроме того, в городе планируется создание сортировочной станции и полигона в рамках концессионного соглашения. Также в Магнитогорском кластере – трех мусороперегрузочных станций, призванных сократить транспортное плечо и снизить расходы перевозчика, что позволит оптимизировать логистику, обеспечив своевременный и оперативный вывоз отходов. С помощью мусоросортировочных комплексов из общего объема мусора будет выделяться порядка 10-15 полезных фракций, которые будут использованы в качестве вторичного сырья.

Часть отходов будет направляться на полигон для захоронения. На территории области предусмотрено создание современных полигонов, обеспечивающих безопасное захоронение отходов, и соответствующих всем санитарным правилам и нормативам СанПиН.

Чтобы доля отправляющихся на полигон отходов уменьшалась, сортировка мусора должна начинаться с самой первой стадии – с мусорного контейнера. Новая система обращения с ТКО предусматривает постепенный переход на раздельный сбор мусора. Для этого в марте 2019 года за счет средств регионального бюджета планируется закупить контейнеры для раздельного сбора отходов на сумму около 100 миллионов рублей. Красные и серые контейнеры, предусмотренные для разделения на сухой мусор и на органические отходы, будут установлены в населенных пунктах, ранее не обеспеченных контейнерным сбором. Кроме того, планируется установить контейнеры оранжевого цвета для батареек и ртутных ламп. В первую очередь они появятся в местах массового посещения людей.

Функционирование всей системы обращения с ТКО, особенно на первых ее этапах, потребует от каждого жителя понимания того, для чего эта система создана. Раздельный сбор мусора и налаженная работа всех составляющих обеспечит безопасное обращение с ТКО и учет потоков всех отходов. Новая система даст возможность влиять на долю утилизируемых отходов и уменьшать количество мусора, направляющегося на захоронение.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке