Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Магнитогорска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
5 лет назад

В зимний и весенний периоды при колебании температуры наружного воздуха, а также при выпадении атмосферных осадков повышается вероятность образования сосулек, наледи и снежного покрова на крышах домов и козырьках балконов. Непринятие своевременных мер по их удалению может создать угрозу жизни и здоровью граждан, привести к повреждению имущества граждан.

На основании пункта 4.2.4.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, введенных Постановлением Госстроя России №170 от 27 сентября 2003 года, управляющие организации обязаны систематически проверять правильность использования балконов и обеспечить очистку балконов и козырьков, являющихся частью общедомового имуществаи установленных в соответствии с проектом дома (пункт 4.6.1.23 Правил и норм) от снега и наледи.

При этом козырек над балконом, возведенный самостоятельно, не относится к ОДИ, считается частной собственностью и подлежит очистке собственником жилого помещения. Данное требование регламентировано пунктом 3 статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

В этом случае управляющая организация вправе указать собственнику на необходимость очистки козырька или обратиться к нему с требованием демонтировать самовольно установленную конструкцию.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке