Самовольное решение
В январе 2019 года в управление ЖКХ администрации города поступили коллективные обращения жителей многоквартирных домов №№ 46/2, 48 по улице Зеленый Лог и №№ 14/2, 14/3, 16, 18 по улице Жукова. Магнитогорцы были недовольны решением о выборе ООО УК «Правый берег» в качестве управляющей организации на общем собрании жильцов.
На сегодняшний день в Орджоникидзевский районный суд собственниками помещений, проживающих в домах поданы исковые заявления о признании недействительным данного решения.
Ввиду того, что выборы проходили с нарушением на данный момент дома №46/2, 48, 50, 52 по улице Зеленый лог, №№ 14/2, 14/3, 16, 18 по улице Жукова, №№180/1, 182, 221, 223 по улице Советской закреплены в реестре лицензий за ООО УУК «Комфорт».
Стоит добавить, что согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ любой из собственников помещений в течение полугода вправе обжаловать решение общего собрания со дня, когда он о нем узнал.
При принятии решения о расторжении договора управления с одной управляющей организацией и выборе другой собственники могут обратиться в управление ЖКХ для предоставления сведений о размере задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями города.
Администрация может оказать консультационную помощь в подготовке искового заявления по обжалованию решения общего собрания.