Главное - дождаться экспертизы
Сегодня на личном приеме у главы города в очередной раз побывала инициативная группа жителей дома №164 по проспекту Карла Маркса. Участников встречи интересовала судьба дома и насколько безопасно в нем жить.
Общаясь с главой города, активисты озвучили желание присутствовать на совещаниях по вопросу расселения жильцов, которые, по их мнению, проходят в администрации. Сергей Бердников отметил, что необходимости в подобного рода заседаниях пока нет. Для начала необходимо дождаться экспертизы, которую проведут после демонтажных работ. Заключение будет опубликовано на официальном сайте администрации и в СМИ.
«Будет заключение о состоянии дома, - подчеркнул глава города. - Насильно переселять никого не будут. В администрации работает штаб, я ежедневно веду прием с жителями дома и отвечаю на все интересующие вопросы. Могу встретиться в любой день, ежедневно в 15:00».
Сергей Николаевич также рассказал, что в администрации прошло совещание с представителями риэлтерских компаний, на котором городские власти попросили риелторов не допускать роста цен и оказать максимальное содействие жителям дома в подборе жилья.
Зная о предстоящем визите в город заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, магнитогорцы выразили желание с ними встретиться и пообщаться. Градоначальник ответил, что в планах это есть.
«Если у них не будет изменений в рабочем графике, то такая встреча обязательно состоится, - добавил градоначальник. - Но для объективности картины необходимо пригласить жителей с разными точками зрения на расселение».
В завершении встречи жильцы попросили ежедневно публиковать на сайте актуальную информацию о состоянии дома, о безопасном в нем проживании.