Риэлторы помогают пострадавшим
7 лет назадВ Магнитогорске организована помощь гражданам, пострадавшим при взрыве бытового газа в доме №164 по проспекту Карла Маркса. В постоянном режиме в штабе дежурят представители ведущих риэлторских компаний города.
С начала января наблюдается некий рост цен на недвижимость. По словам президента Гильдии риэлторов Магнитогорска Павла Рыбушкина, увеличение стоимости жилья на 20 процентов за такой короткий срок является спекуляцией на декабрьской трагедии.
«В настоящее время в Магнитогорске имеется более 2 000 предложений о продаже квартир в разных районах города, – рассказал Павел Владимирович. – Более того, риэлторами сформирована база объектов для предоставления пострадавшим. Мы проводим экспертизу квартир, решаем юридические вопросы и ежедневно выводим на регистрацию несколько сделок по подбору жилья. Наша задача – подобрать оптимальные варианты для каждой семьи, обратившейся за помощью».
Профессиональный оценщик недвижимости Алексей Рогожкин также считает, что рост цен на квартиры вызван искусственно. Несмотря на это, специалисты прогнозируют стабилизацию ситуации: в течение 3-6 месяцев все вернется на круги своя.
«Мы приглашаем граждан в штаб, который работает в городской администрации. Мы проконсультируем каждого, но призываем людей не торопиться. В течение нескольких месяцев мы спокойно подберем всем хорошее жилье. Предложений много – паниковать не нужно», – призывает Павел Рыбушкин.
Сегодня основная работа проводится с жильцами 7 и 8 подъездов. К риэлторам обратились владельцы порядка 50 квартир. Все услуги им оказываются бесплатно. При этом граждане сами решают, где будут жить. По решению главы города Сергея Бердникова при переезде в другой район, людям помогут с переводом детей в новые школы и детские сады.