Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Магнитогорска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
5 лет назад

На личном приеме главы города, который проводится ежедневно с момента трагических событий, побывали активисты инициативной группы жителей дома №164 по проспекту Карла Маркса.

Роман Поздняков и Евгений Сафьянов интересовались дальнейшей судьбой дома и тем, будет ли учитываться мнение самих жильцов при переселении.

После поручения Президента РФ расселить дом жители разделились на два лагеря. Как рассказал Роман Поздняков Сергею Бердникову, инициативная группа провела опрос жильцов. Из тех, чьи голоса удалось собрать, к сожалению, это не все жители дома, а те, кого они смогли найти, 195 человек решили остаться жить в доме, 166 - переехать. На вопрос: «Будет ли администрация проводить подобный мониторинг?», граданачальник ответил, что пока рано подводить какие-либо итоги. Необходимо дождаться окончательной экспертизы на пригодность здания для жилья после демонтажа двух подъездов. Мнения жильцов могут еще не раз поменяться.

Активисты также интересовались возможностью строительства нового дома рядом с Карла Маркса, 164, например, на территории за торговым центром «Гостиный двор».

«Эта земля - частная собственность, - ответил Сергей Николаевич. - Поэтому строительство многоэтажного жилого дома там невозможно. Но мы, конечно же, будем рассматривать различные территории для этих целей. Есть идея построить для жильцов целый дом. Вопрос пока на стадии проработки».

Говорили активисты с главой города и на тему возможных компенсаций в части ремонта пострадавших от взрыва квартир. Есть несколько источников финансирования, в том числе и благотворительный фонд, откуда направляются средства пострадавшим. Опять же по результатам финальной экспертизы будет понимание о возможных выплатах остальным жителям дома.

Подводя итоги встречи, Сергей Бердников подчеркнул, что пока рано выводы делать. В любом случае есть поручение Президента Российской Федерации, и оно будет выполнено. Необходимо дождаться результатов экспертизы, которая будет проведена после демонтажа 7 и 8 подъездов, а это конец первого квартала. И только после этого будут приняты окончательные решения по судьбе здания: о возможном в нем проживании и сроках расселения. Все зависит от заключения экспертов.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке