Ваша бдительность – залог вашей безопасности
Управление МВД России по городу Магнитогорску информирует о порядке действий по предупреждению терроризма.
Необходимо:
держать двери подъездов закрытыми на замок, а двери подвалов чердаков – закрытыми на замок и опечатанными; обращать внимание на бесхозный автотранспорт, припаркованный непосредственно к зданию; не разговаривать на улице с незнакомыми людьми.
Запрещено:
захламлять коридоры, лестничные марши; принимать от посторонних людей предметы с целью передачи их другим лицам; прикасаться к бесхозным вещам, поднимать, передвигать их.
Если вы обнаружили подозрительный предмет:
сохраняйте спокойствие; отойдите на безопасное расстояние; незамедлительно позвоните в полицию и сообщите о подозрительном предмете находящемуся по близости официальному лицу – водителю, проводнику, стюардессе, сотруднику охраны; при эвакуации помогайте друг другу спокойно покинуть помещение или транспорт; дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов и укажите местонахождение подозрительного предмета; помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение, в качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы – сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Нельзя:
трогать, вскрывать, перемещать подозрительный предмет; пользоваться мобильной и иной радиосвязью в непосредственной близости от предмета; допускать выкрики, хаотичные перемещения, панику.
Обезвреживание обнаруженных взрывоопасных предметов производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.
Телефоны служб экстренного реагирования:
полиция: 02, 23-58-85, 20-02-85, 34-17-72, 24-25-54; единая служба спасения: 112.